Régates internationales de Libourne 2016 !

Ce week-end sous le lac des Dagueys et sous un beau soleil, les rameurs de la section compétition du CYRC ont participé à la régate internationale de Libourne, où tous les clubs du sud-ouest, certains clubs des Pays de Loire et certains clubs espagnols se sont affrontés.
Pour les cognaçais, face à une grande concurrence, c’était la grande régate qui permettait de tester les bateaux envisager pour les qualifications aux championnats de France.

Résultats du samedi :
Mention spéciale aux 8x+ J12 (E. Collin, A. Faucher, A. Boireau, Z. Bernardin, R. Martin, A. Jacquemin, L. David, T. Besiat , barrés par F.  Blanchard) qui prend la 1ère place de la course benjamins ainsi qu’au 4x J18F (L. Pous, A. Bouchot, E. Garnier-Jacques et M. Blocat) qui remporte haut la main.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Chez les J14 : 2x filles, 16ème (H. Burke et S. Le boulengé) et 35ème (M. Laurent-pellegrin et Y. Grandis). 4x+ garçons, 24ème place (A. Baron, M. Drounau, R. Vincent, M. Fouché, barrés par M. Blocat). En skiff garçon, D. Chaperon réalise sa première compétition seul et obtient avec brio le diplôme d’aviron d’or option compétition.

Chez les J16 : 2x garçons, 16ème (J. Jamai et A. Bernaudin) et 33ème (X. Besiat et S. Montgomery). 1x filles, L. Hunault, n’a pas pu prendre le départ de sa course, du à une faute technique. C. Garnier-Jacques prend la 16ème place.

Chez les séniors : 2x sprint hommes (sur 500m), 9ème (P. Chauvel et J-C, Cammas), 14ème (A. Auguin et B. Martin) et 26ème (F. Blanchard et B. Picard). Le 2x mixte terminent 22ème chez les hommes (C. Lamouche et G. Schmitz). 4+SH sprint, 2ème place ( A. Faucher, E. Lafont, D. Bloudeau, Q. Auguin, barrés par C. Chiché).

Chez les vétérans, le 2xVH a loupé le départ de leur finale de quelques minutes à cause d’une erreur de jeunesse (C. Collin et L. Boireau).

Résultats du dimanche :
Mention spécial au 4+SH qui remporte avec panache la grande finale sur 500m (A. Faucher, E. Lafont, D. Bloudeau, Q. Auguin, barrés par R. Vincent).

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Chez les J14 : en skiff fille, 25ème (H. Burke), 28ème (S. Le boulengé) et 35ème (M. Laurent-pellegrin). en 2x garçon, 27ème (A. Baron et M. Drounau).

Chez les J16 : en 4x garçons, 18ème (J. Jamai, A. Bernaudin, X. Besiat et C. Garnier-Jacques).

Chez les J18 filles : 7ème en 2x (M. Blocat et E. Garnier-Jacques). Aurélie Bouchot associée à sa collègue de la SN Bayonne remporte haut la main la grande finale du 2x filles. Cela montre le travail positif qui a été fait ces derniers temps en préparation de la régate de qualification (28 mai) pour les équipes de France juniores.

Chez les séniors : 2x mixte sprint, 2ème (C. Lamouche et G. Schmitz). P. Chauvel, 2ème en 4x SH sprint avec des rameurs de Brive. 4xSH, 11ème place (C. Collin et L. Boireau, associés à des rameurs de Châtellerault).

Prochain RDV pour les CYRC, la régate de Bordeaux les 21 et 22 mai.

Ce contenu a été publié dans Compétition. Vous pouvez le mettre en favoris avec ce permalien.